Самое раннее упоминание полезных свойств шиповника нам известно из рукописей Теофраста — древнегреческого мыслителя, учёного и естествоиспытателя. В своём химическом составе шиповник содержит большое количество витаминов, минеральных и дубильных веществ и прочих полезностей. Благодаря своему уникальному составу плоды шиповника обладают фитонцидными свойствами — способностью подавлять рост и развитие бактерий, а также мощными бактерицидными свойствами. Плюс они содержат большое количество антиоксидантов.


Основным преимуществом шиповника является — высокое содержание витамина C,что делает его очень ценным для здорового питания. Содержание аскорбиновой кислоты в несколько раз превышает её количество в плодах черной смородины и лимонах.


Чаще всего настои из плодов шиповника используются для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостатком в организме витаминов, прежде всего витамина C, а также для повышения общего тонуса организма.

Как приготовить витаминный настой из плодов шиповника, который сохранит все витамины по максимуму? Очень просто:


Шаг 1. Промойте и измельчите ягоды (так настой будет более насыщенным, максимально полезным, а вкус более ярким), затем засыпьте измельчённые ягоды в ситечко для заваривания.

Шаг 2: Залейте в термос крутой кипяток, поместите ситечко с ягодами внутрь, закрутите пробку и закройте термос.

Шаг 3: Дайте настою время, не менее 7 часов, вобрать всю силу полезных свойств ягод шиповника.


Три шага — и полезный настой шиповника готов.

Несомненным плюсом заваривания в термосе с ситечком является то, что вам не придётся очищать плоды от ворсинок перед завариванием,

а после не придётся процеживать настой через марлю, так как мелкие частички и ворсинки останутся внутри ситечка.

Термосы с ситечком представлены в нескольких моделях. Каждая модель имеет разные объёмы от 350 мл до 1200 мл и ситечко для заваривания, изготовленное из высококачественной нержавеющей стали 18/8, которая гарантирует устойчивость к механическим и химическим повреждениям, не вступает в реакцию с содержимым термоса и не окисляется.

Если заваривать шиповник вечером, утром настой будет готов. В термосе он всё ещё останется горячим, нет необходимости его подогревать. Настой из шиповника в термосе можно взять с собой на работу и пить в течение дня вместо привычного чая или кофе.

Вот так просто. Минимум усилий. Максимум пользы.

Заваривайте шиповник и пейте на здоровье!


Обзорное видео на нашем YouTube канале.


Перейти в каталог