Одним из самых популярных изменений, которое начали делать многие – это переход от использования одноразовых пластиковых бутылок к альтернативным вариантам, более экологичным и многоразовым.

Реальность такова, что пластиковые бутылки используется чаще всего один раз и большинство бутылок, которые мы используем, ещё долго будут существовать после нас.

 

Обычной пластиковой бутылке требуется несколько сотен лет, чтобы начать разрушаться, а чрезмерное использование пластиковых бутылок в мире приводит к образованию огромного количества отходов. Это ещё более усугубляется тем фактом, что большинство пластиковых бутылок для воды не поддаются биологическому разложению по своей природе, это наносит ущерб окружающей среде в долгосрочной перспективе, поскольку загрязняет реки и моря и приводит к уменьшению численности некоторых видов животных.

 

С тех пор, как существует бутилированная вода, нам говорят и советуют, что нужно выпивать много воды, и что она полезна для здоровья. Безусловно, потребление достаточного количества воды улучшает здоровье, однако, в последние годы, существует устойчивое мнение, что бутилированная вода в пластике может являться не самым безопасным способом её употребления.


Одна из самых больших проблем заключается в том, что большинство пластиковых бутылок для воды содержат BPA, известное как бисфенол А (БФА) - это химическое соединение, которое применяют в качестве добавки для улучшения качеств пластмассы. Высокая активность бисфенола А обусловлена тем, что он имеет свойство связываться с рецепторами организма и изменять гормональный баланс и отрицательно влиять на эндокринную систему человека.


Поскольку пластик - это пористый материал, этот токсин частично попадет в воду, которую вы пьёте из пластиковой бутылки, потенциально подвергая ваш организм риску. Бисфенол А имеет свойство мигрировать в воду из пластика при комнатной температуре, а при её повышении его миграция возрастает.

 

Если использовать пластиковую бутылку несколько раз, прежде чем выбросить её, это также может быть опасно для здоровья. Как мы упоминали ранее, пластик - это пористый материал, поэтому его сложно полностью хорошо очистить от бактерий и нивелировать питательную среду для роста вредных бактерий, которые вы затем проглотите, выпивая воду, и подвергнете здоровье ещё большему риску.

 

Если вы ищете короткий ответ, то да, термосы из нержавеющей стали определенно лучше и безопаснее пластиковых бутылок.

 

На это утверждение есть несколько фактов:

 

1.Термосы из нержавеющей стали более экологичны. Нержавеющая сталь инертна и безопасна для здоровья.

 

2.Термосы из нержавеющей стали легче содержать в чистоте. Пластиковые бутылки гораздо более опасны для здоровья, чем термосы из нержавеющей стали, потому что нет идеального способа предотвратить развитие плесени и бактерий в пластиковой бутылке.

 

3.Термосы из нержавеющей стали гораздо более долговечны. Их можно использовать в течение долгого времени, в отличие от пластиковых бутылок, что делает их более экологичным вариантом для тех, кто заинтересован в личном вкладе в защиту окружающей среды.

 

4.Термосы в долгосрочной перспективе дешевле в сравнении с пластиковой бутылкой. Первоначальные затраты на термос из стали могут показаться высокими, однако, если учесть сумму, которую вы тратите в среднем на покупку пластиковых бутылок воды, за пару месяцев вы  окупите потраченные средства на термос.

 

5.Термос экономит время. Ежедневная покупка одноразовой бутылки с водой добавляет дополнительные минуты к поездке, чтобы зайти в магазин по дороге на работу, так как большинство людей не делают этого заранее. С термосом куда проще - дома наполнить водой и вы готовы, никуда не надо «забегать» и искать ближайший магазин или торговый автомат.  И занимает это не более минуты и может быть сделано буквально на выходе из дома.

 

6.Термосы обеспечивают лучший контроль температуры. Нет ничего хуже, чем пытаться напиться тёплой водой в жаркий день из пластиковой бутылки. Пластик обеспечивает идеальные условия для быстрого нагрева воды, в отличие от термоса, который имеет вакуумную изоляцию и поддерживает нужную температуру, так что напиток будет оставаться холодным в течение (всего) дня.

 

Несмотря на растущую осознанность людей и понимание важности темы экологии, до сих пор самый популярный способ потребления воды - это пластиковые одноразовые бутылки. Люди потребляют миллиарды бутылок в год, при этом только 10-20% из этого количества перерабатывается, бо́льшая часть попадает на свалки, часть в землю, часть в реки и океаны. После попадания в воду, солнечные лучи разлагают пластик на мелкие кусочки, которые затем поглощаются морскими обитателями, так страдает не только окружающая среда, морская флора и фауна, а также подвергается риску здоровье человека.

 

Если учесть тот факт, что на разложение пластиковых бутылок уходит несколько сотен лет, тогда у миллиарда выброшенных нами бутылок есть миллион шансов разрушить нашу экосистему.

 

Учитывая всё это, легко понять, почему мы рекомендуем переходить с пластиковых бутылок для воды на термосы или термосы-кружки из нержавеющей стали.

 

Если вы решили, что искренне хотите заменить пластиковые бутылки на термосы, основываясь на том, что мы рассказали в этой статье, тогда почему бы не начать свой путь, вложив деньги в покупку качественного термоса из нержавеющей стали?