Выбрать правильный термос может быть непросто. Существуют сотни обзоров и рейтингов термосов на тему «лучший термос», «какой термос лучше держит температуру» и пр.

 

Учитывая, что термосы могут служить для разных целей, быть разных размеров, форм и цветов, в этой статье мы составили список ключевых факторов, которые рекомендуем учитывать при выборе качественного термоса.

 

После того как вы определились, какой термос вам необходим (для еды, для напитков или 2в1), можно приступить к деталям, а именно факторам, которые могут сыграть ключевую роль при выборе между похожими моделями.

Многое в этом выборе будет зависеть от ваших предпочтений и того, что более всего соответствует вашему  запросу и образу жизни. 

 

Фактор 1. РАЗМЕР И ВМЕСТИМОСТЬ

Важный шаг при покупке термоса - определиться с нужным размером. Большинство термосов выпускаются объёмом от 350 мл до 2000 мл. Большой термос предпочтительнее, если вы хотите использовать его в путешествиях и для большой компании. Однако термосы большего размера будут непрактичны для поездок на работу или прогулок по городу. В этом случае лучшим вариантом будет небольшой термос на 350-500 мл. Если вы ищете дорожный термос для автомобиля, присмотритесь к термосу-кружке. Форма такого термоса позволит надёжно поместить его в подстаканник вашего автомобиля.

 

В зависимости от цели использования термоса, учитывайте важный фактор – чем больше объём термоса и меньше его горловина, тем дольше он будет удерживать тепло (NB-1200 удерживает тепло более 32ч). Однако, не забывайте, что масса пропорциональна объёму, а значит, чем больше объём, тем тяжелее термос.

 

 Фактор 2. СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА

Вакуум в термосе уменьшает теплообмен между его стенками и позволяет поддерживать в нем высокую или низкую температуру. Качественный вакуумный слой позволяет сохранять тепло или холод в термосе длительное время благодаря очень низкому коэффициенту теплопроводности, который почти равен нулю, и гарантирует, что тепло или холод не уйдет из термоса из-за теплообмена с окружающей средой. Кроме того, внешняя сторона внутренней колбы термоса должна иметь дополнительный медный слой, препятствующий теплообмену между его стенками.

 

 Фактор 3. МАТЕРИАЛ

Лучшие термосы – это термосы из высококачественной нержавеющей стали, так как они не выделяют химических веществ и не придают напитку странного привкуса. Нержавеющая сталь - это сплав из меди, никеля, марганца, хрома и железа. Существуют также дешевые варианты термосов из алюминия, пластика или стекла. Тем не менее, нержавеющая сталь на сегодняшний день предпочтительнее для производства термосов, так как имеет много преимуществ: она не токсична, является хорошим теплоизолятором, не подвержена коррозии, не ломается, не бьётся и не гнётся. При производстве термосов используется пищевая высококачественная нержавеющая сталь AISI 304 (18/8), цифры означают соотношение хрома (18%) и никеля (8%). Хром придаёт нержавеющей стали устойчивость к коррозии. Чем больше хрома в нержавеющей стали, тем она более устойчива к коррозии.

 

Будьте внимательны, если цена термоса из стали слишком низкая, вероятно, что в производстве такого термоса использовался дешевый вариант сплава, в котором может быть наличие вредных металлов.

  

Фактор 4. ПРОБКА

В термосах с узкой горловиной встречаются пробки без кнопки (ещё их называют «глухая» или «винтовая») и с кнопкой.

Разборная пробка с кнопкой, как у модели NB-750-K2, кому-то покажется удобнее, так как с её помощью можно наливать напитки простым нажатием на кнопку. Преимущество такой пробки – в её разборном механизме, который легко чиститься от загрязнений. 

Пробка без кнопки, как у модели NX-1000 удобна тем, что её не нужно полностью выкручивать, а можно повернуть вполоборота и сразу налить напиток. Такая пробка имеет дополнительную термоизоляцию, чтобы теплообмен с окружающей средой был ещё меньше, а следовательно температура в термосе будет сохраняться дольше.

 

В термосах с широкой горловиной, как у NT-500, так же встречаются пробки с кнопкой, но роль у них другая.

Кнопка в таких пробках предназначена для компенсации давления воздуха внутри термоса и позволяет легко её открутить, уменьшив «присасывание» пробки к термосу.

 

Какую бы пробку вы ни выбрали, пробка должна плотно закручиваться и иметь качественный уплотнитель, поскольку именно он помогает обеспечивать плотное прилегание и герметичность, не позволяя термосу протекать.

  

Фактор 5. АКСЕССУАРЫ

Обратите внимание на такие детали, которые идут в комплекте с основным термосом: дополнительная чашка (NBA-1000), вторая пробка, тканевый чехол (NTS-500B), ручка на корпусе (NY-1500-2), ремень для переноски (NY-1500-2),  складная ложка (NTS-750), контейнер для хранения, ситечко для заваривания чая (NB-1000BZ).

 

Современные термосы имеют различные возможности и дополнительные аксессуары. Самые современные модели оснащены модными функциями: «умные» термосы с температурным дисплеем и дополнительным программным обеспечением на смартфоне, термосы с встроенным радио, термос с подогревом или встроенной колонкой для прослушивания музыки или индикацией.

 

Если рассматривать термосы-кружки, то здесь можно обратить внимание на модели, которые имеют крышки с защитой от случайного открывания, практичное антискользящее покрытие дна или удобный съёмный фильтр для чая (NMT-400Z-O).

  

Фактор 6. СТОИМОСТЬ

Приобретайте термос, соответствующий вашему бюджету, однако не пренебрегайте качеством при покупке. Выбирайте известный бренд с многолетним опытом работы в отрасли. Помните, всегда существует компромисс между ценой и долговечностью. И слишком высокая цена не гарантирует идеальный продукт.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Найдите такой термос, который идеально подходит для вас, чтобы вам не пришлось идти на компромисс.

В конечном итоге, вы должны выбрать термос исходя из ваших пожеланий и возможностей. А хороший и качественный термос - это покупка, которая будет приносить вам удовольствие из года в год.